1. Diese Seite verwendet Cookies. Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies. Weitere Informationen

Oscars 2010

Dieses Thema im Forum "Contests, Quizzes & Games" wurde erstellt von Spike, 3. Februar 2010.

Status des Themas:
Es sind keine weiteren Antworten möglich.
  1. Spike

    Spike Admiral Mitarbeiter

    Wie jedes Jahr gibt's wieder einen Oscar-Contest. Sendet bitte eure Tipps bitte bis 6. März per PM an mich. Hier die Nominierungen:

    - NOMINATIONS- 82ND AWARDS -

    Performance by an actor in a leading role
    Jeff Bridges in "Crazy Heart"
    George Clooney in "Up in the Air"
    Colin Firth in "A Single Man"
    Morgan Freeman in "Invictus"
    Jeremy Renner in "The Hurt Locker"

    Performance by an actor in a supporting role
    Matt Damon in "Invictus"
    Woody Harrelson in "The Messenger"
    Christopher Plummer in "The Last Station"
    Stanley Tucci in "The Lovely Bones"
    Christoph Waltz in "Inglourious Basterds"

    Performance by an actress in a leading role
    Sandra Bullock in "The Blind Side"
    Helen Mirren in "The Last Station"
    Carey Mulligan in "An Education"
    Gabourey Sidibe in "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire"
    Meryl Streep in "Julie & Julia"

    Performance by an actress in a supporting role
    Penélope Cruz in "Nine"
    Vera Farmiga in "Up in the Air"
    Maggie Gyllenhaal in "Crazy Heart"
    Anna Kendrick in "Up in the Air"
    Mo'Nique in "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire"

    Best animated feature film of the year
    "Coraline"
    "Fantastic Mr. Fox"
    "The Princess and the Frog"
    "The Secret of Kells"
    "Up"

    Achievement in art direction
    "Avatar"
    "The Imaginarium of Doctor Parnassus"
    "Nine"
    "Sherlock Holmes"
    "The Young Victoria"

    Achievement in cinematography
    "Avatar"
    "Harry Potter and the Half-Blood Prince"
    "The Hurt Locker"
    "Inglourious Basterds"
    "The White Ribbon"

    Achievement in costume design
    "Bright Star"
    "Coco before Chanel"
    "The Imaginarium of Doctor Parnassus"
    "Nine"
    "The Young Victoria"

    Achievement in directing
    "Avatar"
    "The Hurt Locker"
    "Inglourious Basterds"
    "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire"
    "Up in the Air"

    Best documentary feature
    "Burma VJ"
    "The Cove"
    "Food, Inc."
    "The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers"
    "Which Way Home"

    Best documentary short subject
    "China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province"
    "The Last Campaign of Governor Booth Gardner"
    "The Last Truck: Closing of a GM Plant"
    "Music by Prudence"
    "Rabbit à la Berlin"

    Achievement in film editing
    "Avatar"
    "District 9"
    "The Hurt Locker"
    "Inglourious Basterds"
    "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire"

    Best foreign language film of the year
    "Ajami" Israel
    "El Secreto de Sus Ojos" Argentina
    "The Milk of Sorrow" Peru
    "Un Prophète" France
    "The White Ribbon" Germany

    Achievement in makeup
    "Il Divo"
    "Star Trek"
    "The Young Victoria"

    Achievement in music written for motion pictures (Original score)
    "Avatar" James Horner
    "Fantastic Mr. Fox" Alexandre Desplat
    "The Hurt Locker" Marco Beltrami and Buck Sanders
    "Sherlock Holmes" Hans Zimmer
    "Up" Michael Giacchino

    Achievement in music written for motion pictures (Original song)
    "Almost There" from "The Princess and the Frog" (Walt Disney) Music and Lyric by Randy Newman
    "Down in New Orleans" from "The Princess and the Frog" (Walt Disney) Music and Lyric by Randy Newman
    "Loin de Paname" from "Paris 36" (Sony Pictures Classics) Music by Reinhardt Wagner
    Lyric by Frank Thomas
    "Take It All" from "Nine" (The Weinstein Company) Music and Lyric by Maury Yeston
    "The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)" from "Crazy Heart" (Fox Searchlight) Music and Lyric by Ryan Bingham and T Bone Burnett

    Best motion picture of the year
    "Avatar"
    "The Blind Side"
    "District 9"
    "An Education"
    "The Hurt Locker"
    "Inglourious Basterds"
    "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire"
    "A Serious Man"
    "Up"
    "Up in the Air"

    Best animated short film
    "French Roast"
    "Granny O'Grimm's Sleeping Beauty"
    "The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)"
    "Logorama"
    "A Matter of Loaf and Death"

    Best live action short film
    "The Door"
    "Instead of Abracadabra"
    "Kavi"
    "Miracle Fish"
    "The New Tenants"

    Achievement in sound editing
    "Avatar"
    "The Hurt Locker"
    "Inglourious Basterds"
    "Star Trek"
    "Up"

    Achievement in sound mixing
    "Avatar"
    "The Hurt Locker"
    "Inglourious Basterds"
    "Star Trek"
    "Transformers: Revenge of the Fallen"

    Achievement in visual effects
    "Avatar"
    "District 9"
    "Star Trek"

    Adapted screenplay
    "District 9"
    "An Education"
    "In the Loop"
    "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire"
    "Up in the Air"

    Original screenplay
    "The Hurt Locker"
    "Inglourious Basterds"
    "The Messenger"
    "A Serious Man"
    "Up"
     
  2. Spike

    Spike Admiral Mitarbeiter

    Und hier meine Tipps:

    Performance by an actor in a leading role
    Jeff Bridges in "Crazy Heart"

    Performance by an actor in a supporting role
    Christoph Waltz in "Inglourious Basterds"

    Performance by an actress in a leading role
    Meryl Streep in "Julie & Julia"

    Performance by an actress in a supporting role
    Mo'Nique in "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire"

    Best animated feature film of the year
    "Up"

    Achievement in art direction
    "Avatar"

    Achievement in cinematography
    "Avatar"

    Achievement in costume design
    "The Young Victoria"

    Achievement in directing
    "Avatar"

    Best documentary feature
    "Which Way Home"

    Best documentary short subject
    "The Last Campaign of Governor Booth Gardner"

    Achievement in film editing
    "Avatar"

    Best foreign language film of the year
    "The White Ribbon" Germany

    Achievement in makeup
    "The Young Victoria"

    Achievement in music written for motion pictures (Original score)
    "Up" Michael Giacchino

    Achievement in music written for motion pictures (Original song)
    "The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)" from "Crazy Heart" (Fox Searchlight) Music and Lyric by Ryan Bingham and T Bone Burnett

    Best motion picture of the year
    "Avatar"

    Best animated short film
    "The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)"

    Best live action short film
    "The Door"

    Achievement in sound editing
    "Avatar"

    Achievement in sound mixing
    "Avatar"

    Achievement in visual effects
    "Avatar"

    Adapted screenplay
    "Up in the Air"

    Original screenplay
    "Inglourious Basterds"
     
  3. Stefan

    Stefan Admiral Mitarbeiter

    :burns:

    wollt dich schon frägen, wann's losgeht.
     
  4. Spike

    Spike Admiral Mitarbeiter

    Tippen bitte nicht vergessen!
     
  5. Spike

    Spike Admiral Mitarbeiter

    Ich verlängere die Spielzeit bis zum Beginn der Verleihung.
     
  6. DJ Doena

    DJ Doena Admiral Mitarbeiter

    # Bester Nebendarsteller: Christoph Waltz
    # Bester animierter Film: „Up“
    # Bester Filmsong: „The Weary Kind“ („Crazy Heart“) Ryan Bingham und T-Bone Burnett
    # Bestes Originaldrehbuch: Mark Boal - „The Hurt Locker“
    # Bester animierter Kurzfilm: „Logorama“
    # Bester Dokumentar-Kurzfilm: „Music by Prudence“
    # Bester Kurzfilm: „The New Tenants“
    # Bestes Make-Up: „Star Trek“
    # Bestes adaptiertes Drehbuch: Geoffrey Fletcher - „Precious“
    # Beste Nebendarstellerin: Mo'Nique Imes-Jackson („Precious“)
    # Bestes Szenenbild: „Avatar - Aufbruch nach Pandora“
    # Bestes Kostümdesign: „The Young Victoria“
    # Bester Tonschnitt: „The Hurt Locker“
    # Bester Ton: „The Hurt Locker“
    # Beste Kamera: Mauro Fiore - „Avatar - Aufbruch nach Pandora“
    # Beste Filmmusik: Michael Giacchino - „Up“
    # Beste visuelle Effekte: „Avatar - Aufbruch nach Pandora“
    # Bester Dokumentarfilm: „The Cove“
    # Bester Schnitt: „The Hurt Locker“
    # Bester fremdsprachiger Film: „El secreto de sus ojos“ („The Secret in Their Eyes“)
    # Bester Hauptdarsteller: Jeff Bridges („Crazy Heart“)
    # Beste Hauptdarstellerin: Sandra Bullock - („Blind Side - Die große Chance“)
    # Beste Regie: Kathryn Bigelow („The Hurt Locker“)
    # Bester Film: „The Hurt Locker“

    Damit ist Sandra Bullock die erste, die Razzie und Oscar im gleichen Jahr gewonnen hat.

    Und auch dass Avatar nur in Banal-Kategorien abgeräumt hat, freut mich.
     
  7. Spike

    Spike Admiral Mitarbeiter

    Endergebnis:
    1. Spike (10 Punkte)
    2. Stefan (8 Punkte)
     
  8. Stefan

    Stefan Admiral Mitarbeiter

    Juhu 2. Platz. :D
     
Status des Themas:
Es sind keine weiteren Antworten möglich.