[Contest] Oscars 2009

Dieses Thema im Forum "Contests, Quizzes & Games" wurde erstellt von Spike, 5. Februar 2009.

  1. Spike

    Spike Admiral Mitarbeiter

    Auch dieses Jahr gibt's wieder den traditionellen forumsinternen Oscar-Contest. Bis zum 22.02.2009 12:00 Uhr können Tipps mittels PN abgegeben werden.

    Nominiert sind:

    Performance by an actor in a leading role
    Richard Jenkins in "The Visitor" (Overture Films)
    Frank Langella in "Frost/Nixon" (Universal)
    Sean Penn in "Milk" (Focus Features)
    Brad Pitt in "The Curious Case of Benjamin Button" (Paramount and Warner Bros.)
    Mickey Rourke in "The Wrestler" (Fox Searchlight)

    Performance by an actor in a supporting role
    Josh Brolin in "Milk" (Focus Features)
    Robert Downey Jr. in "Tropic Thunder" (DreamWorks, Distributed by DreamWorks/Paramount)
    Philip Seymour Hoffman in "Doubt" (Miramax)
    Heath Ledger in "The Dark Knight" (Warner Bros.)
    Michael Shannon in "Revolutionary Road" (DreamWorks, Distributed by Paramount Vantage)

    Performance by an actress in a leading role
    Anne Hathaway in "Rachel Getting Married" (Sony Pictures Classics)
    Angelina Jolie in "Changeling" (Universal)
    Melissa Leo in "Frozen River" (Sony Pictures Classics)
    Meryl Streep in "Doubt" (Miramax)
    Kate Winslet in "The Reader" (The Weinstein Company)

    Performance by an actress in a supporting role
    Amy Adams in "Doubt" (Miramax)
    Penélope Cruz in "Vicky Cristina Barcelona" (The Weinstein Company)
    Viola Davis in "Doubt" (Miramax)
    Taraji P. Henson in "The Curious Case of Benjamin Button" (Paramount and Warner Bros.)
    Marisa Tomei in "The Wrestler" (Fox Searchlight)

    Best animated feature film of the year
    "Bolt" (Walt Disney) Chris Williams and Byron Howard

    "Kung Fu Panda" (DreamWorks Animation, Distributed by Paramount) John Stevenson and Mark Osborne

    "WALL-E" (Walt Disney) Andrew Stanton

    Achievement in art direction
    "Changeling" (Universal) Art Direction: James J. Murakami
    Set Decoration: Gary Fettis

    "The Curious Case of Benjamin Button" (Paramount and Warner Bros.) Art Direction: Donald Graham Burt
    Set Decoration: Victor J. Zolfo

    "The Dark Knight" (Warner Bros.) Art Direction: Nathan Crowley
    Set Decoration: Peter Lando

    "The Duchess" (Paramount Vantage, Pathé and BBC Films) Art Direction: Michael Carlin
    Set Decoration: Rebecca Alleway

    "Revolutionary Road" (DreamWorks, Distributed by Paramount Vantage) Art Direction: Kristi Zea
    Set Decoration: Debra Schutt

    Achievement in cinematography
    "Changeling" (Universal) Tom Stern

    "The Curious Case of Benjamin Button" (Paramount and Warner Bros.) Claudio Miranda

    "The Dark Knight" (Warner Bros.) Wally Pfister

    "The Reader" (The Weinstein Company) Chris Menges and Roger Deakins

    "Slumdog Millionaire" (Fox Searchlight) Anthony Dod Mantle

    Achievement in costume design
    "Australia" (20th Century Fox) Catherine Martin

    "The Curious Case of Benjamin Button" (Paramount and Warner Bros.) Jacqueline West

    "The Duchess" (Paramount Vantage, Pathé and BBC Films) Michael O'Connor

    "Milk" (Focus Features) Danny Glicker

    "Revolutionary Road" (DreamWorks, Distributed by Paramount Vantage) Albert Wolsky

    Achievement in directing
    "The Curious Case of Benjamin Button" (Paramount and Warner Bros.) David Fincher

    "Frost/Nixon" (Universal) Ron Howard

    "Milk" (Focus Features) Gus Van Sant

    "The Reader" (The Weinstein Company) Stephen Daldry

    "Slumdog Millionaire" (Fox Searchlight) Danny Boyle

    Best documentary feature
    "The Betrayal (Nerakhoon)" (Cinema Guild)
    A Pandinlao Films Production Ellen Kuras and Thavisouk Phrasavath

    "Encounters at the End of the World" (THINKFilm and Image Entertainment)
    A Creative Differences Production Werner Herzog and Henry Kaiser

    "The Garden"
    A Black Valley Films Production Scott Hamilton Kennedy

    "Man on Wire" (Magnolia Pictures)
    A Wall to Wall Production James Marsh and Simon Chinn

    "Trouble the Water" (Zeitgeist Films)
    An Elsewhere Films Production Tia Lessin and Carl Deal

    Best documentary short subject
    "The Conscience of Nhem En"
    A Farallon Films Production Steven Okazaki

    "The Final Inch"
    A Vermilion Films Production Irene Taylor Brodsky and Tom Grant

    "Smile Pinki"
    A Principe Production Megan Mylan

    "The Witness - From the Balcony of Room 306"
    A Rock Paper Scissors Production Adam Pertofsky and Margaret Hyde

    Achievement in film editing
    "The Curious Case of Benjamin Button" (Paramount and Warner Bros.) Kirk Baxter and Angus Wall

    "The Dark Knight" (Warner Bros.) Lee Smith

    "Frost/Nixon" (Universal) Mike Hill and Dan Hanley

    "Milk" (Focus Features) Elliot Graham

    "Slumdog Millionaire" (Fox Searchlight) Chris Dickens

    Best foreign language film of the year
    "The Baader Meinhof Complex" A Constantin Film Production - Germany
    "The Class" (Sony Pictures Classics) A Haut et Court Production - France
    "Departures" (Regent Releasing) A Departures Film Partners Production - Japan
    "Revanche" (Janus Films) A Prisma Film/Fernseh Production - Austria
    "Waltz with Bashir" (Sony Pictures Classics) A Bridgit Folman Film Gang Production - Israel

    Achievement in makeup
    "The Curious Case of Benjamin Button" (Paramount and Warner Bros.) Greg Cannom

    "The Dark Knight" (Warner Bros.) John Caglione, Jr. and Conor O'Sullivan

    "Hellboy II: The Golden Army" (Universal) Mike Elizalde and Thom Floutz

    Achievement in music written for motion pictures (Original score)
    "The Curious Case of Benjamin Button" (Paramount and Warner Bros.) Alexandre Desplat

    "Defiance" (Paramount Vantage) James Newton Howard

    "Milk" (Focus Features) Danny Elfman

    "Slumdog Millionaire" (Fox Searchlight) A.R. Rahman

    "WALL-E" (Walt Disney) Thomas Newman

    Achievement in music written for motion pictures (Original song)
    "Down to Earth" from "WALL-E" (Walt Disney) Music by Peter Gabriel and Thomas Newman
    Lyric by Peter Gabriel

    "Jai Ho" from "Slumdog Millionaire" (Fox Searchlight) Music by A.R. Rahman
    Lyric by Gulzar

    "O Saya" from "Slumdog Millionaire" (Fox Searchlight) Music and Lyric by A.R. Rahman and Maya Arulpragasam

    Best motion picture of the year
    "The Curious Case of Benjamin Button" (Paramount and Warner Bros.)
    A Kennedy/Marshall Production Kathleen Kennedy, Frank Marshall and Ceán Chaffin, Producers

    "Frost/Nixon" (Universal)
    A Universal Pictures, Imagine Entertainment and Working Title Production Brian Grazer, Ron Howard and Eric Fellner, Producers

    "Milk" (Focus Features)
    A Groundswell and Jinks/Cohen Company Production Dan Jinks and Bruce Cohen, Producers

    "The Reader" (The Weinstein Company)
    A Mirage Enterprises and Neunte Babelsberg Film GmbH Production Nominees to be determined

    "Slumdog Millionaire" (Fox Searchlight)
    A Celador Films Production Christian Colson, Producer

    Best animated short film
    "La Maison en Petits Cubes"
    A Robot Communications Production Kunio Kato

    "Lavatory - Lovestory"
    A Melnitsa Animation Studio and CTB Film Company Production Konstantin Bronzit

    "Oktapodi" (Talantis Films)
    A Gobelins, L'école de l'image Production Emud Mokhberi and Thierry Marchand

    "Presto" (Walt Disney)
    A Pixar Animation Studios Production Doug Sweetland

    "This Way Up"
    A Nexus Production Alan Smith and Adam Foulkes

    Best live action short film
    "Auf der Strecke (On the Line)" (Hamburg Shortfilmagency)
    An Academy of Media Arts Cologne Production Reto Caffi

    "Manon on the Asphalt" (La Luna Productions)
    A La Luna Production Elizabeth Marre and Olivier Pont

    "New Boy" (Network Ireland Television)
    A Zanzibar Films Production Steph Green and Tamara Anghie

    "The Pig"
    An M & M Production Tivi Magnusson and Dorte Høgh

    "Spielzeugland (Toyland)"
    A Mephisto Film Production Jochen Alexander Freydank

    Achievement in sound editing
    "The Dark Knight" (Warner Bros.) Richard King

    "Iron Man" (Paramount and Marvel Entertainment) Frank Eulner and Christopher Boyes

    "Slumdog Millionaire" (Fox Searchlight) Tom Sayers

    "WALL-E" (Walt Disney) Ben Burtt and Matthew Wood

    "Wanted" (Universal) Wylie Stateman

    Achievement in sound mixing
    "The Curious Case of Benjamin Button" (Paramount and Warner Bros.) David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Mark Weingarten

    "The Dark Knight" (Warner Bros.) Lora Hirschberg, Gary Rizzo and Ed Novick

    "Slumdog Millionaire" (Fox Searchlight) Ian Tapp, Richard Pryke and Resul Pookutty

    "WALL-E" (Walt Disney) Tom Myers, Michael Semanick and Ben Burtt

    "Wanted" (Universal) Chris Jenkins, Frank A. Montaño and Petr Forejt

    Achievement in visual effects
    "The Curious Case of Benjamin Button" (Paramount and Warner Bros.) Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton and Craig Barron

    "The Dark Knight" (Warner Bros.) Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber and Paul Franklin

    "Iron Man" (Paramount and Marvel Entertainment) John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick and Shane Mahan

    Adapted screenplay
    "The Curious Case of Benjamin Button" (Paramount and Warner Bros.) Screenplay by Eric Roth
    Screen story by Eric Roth and Robin Swicord

    "Doubt" (Miramax) Written by John Patrick Shanley

    "Frost/Nixon" (Universal) Screenplay by Peter Morgan

    "The Reader" (The Weinstein Company) Screenplay by David Hare

    "Slumdog Millionaire" (Fox Searchlight) Screenplay by Simon Beaufoy

    Original screenplay
    "Frozen River" (Sony Pictures Classics) Written by Courtney Hunt

    "Happy-Go-Lucky" (Miramax) Written by Mike Leigh

    "In Bruges" (Focus Features) Written by Martin McDonagh

    "Milk" (Focus Features) Written by Dustin Lance Black

    "WALL-E" (Walt Disney) Screenplay by Andrew Stanton, Jim Reardon
    Original story by Andrew Stanton, Pete Docter
     
  2. Spike

    Spike Admiral Mitarbeiter

    So, es verbleiben noch weniger als 24h um Tipps per PN abzugeben.

    Hier sind mal meine:

    Performance by an actor in a leading role
    Mickey Rourke in "The Wrestler" (Fox Searchlight)

    Performance by an actor in a supporting role
    Heath Ledger in "The Dark Knight" (Warner Bros.)

    Performance by an actress in a leading role
    Kate Winslet in "The Reader" (The Weinstein Company)

    Performance by an actress in a supporting role
    Taraji P. Henson in "The Curious Case of Benjamin Button" (Paramount and Warner Bros.)

    Best animated feature film of the year
    "WALL-E" (Walt Disney) Andrew Stanton

    Achievement in art direction
    Benjamin Button

    Achievement in cinematography
    "The Dark Knight" (Warner Bros.) Wally Pfister

    Achievement in costume design
    "Australia" (20th Century Fox) Catherine Martin

    Achievement in directing
    "The Curious Case of Benjamin Button" (Paramount and Warner Bros.) David Fincher

    Best documentary feature
    "Encounters at the End of the World" (THINKFilm and Image Entertainment)
    A Creative Differences Production Werner Herzog and Henry Kaiser

    Best documentary short subject
    "The Witness - From the Balcony of Room 306"
    A Rock Paper Scissors Production Adam Pertofsky and Margaret Hyde

    Achievement in film editing
    "The Dark Knight" (Warner Bros.) Lee Smith

    Best foreign language film of the year
    "Waltz with Bashir" (Sony Pictures Classics) A Bridgit Folman Film Gang Production - Israel

    Achievement in makeup
    "The Curious Case of Benjamin Button" (Paramount and Warner Bros.) Greg Cannom

    Achievement in music written for motion pictures (Original score)
    "Slumdog Millionaire" (Fox Searchlight) A.R. Rahman

    Achievement in music written for motion pictures (Original song)
    "O Saya" from "Slumdog Millionaire" (Fox Searchlight) Music and Lyric by A.R. Rahman and Maya Arulpragasam

    Best motion picture of the year
    "Slumdog Millionaire" (Fox Searchlight)
    A Celador Films Production Christian Colson, Producer

    Best animated short film
    "Presto" (Walt Disney)
    A Pixar Animation Studios Production Doug Sweetland

    Best live action short film
    "Manon on the Asphalt" (La Luna Productions)
    A La Luna Production Elizabeth Marre and Olivier Pont

    Achievement in sound editing
    "Slumdog Millionaire" (Fox Searchlight) Tom Sayers

    Achievement in sound mixing
    "The Dark Knight" (Warner Bros.) Lora Hirschberg, Gary Rizzo and Ed Novick

    Achievement in visual effects
    "The Curious Case of Benjamin Button" (Paramount and Warner Bros.) Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton and Craig Barron

    Adapted screenplay
    "Slumdog Millionaire" (Fox Searchlight) Screenplay by Simon Beaufoy

    Original screenplay
    "WALL-E" (Walt Disney) Screenplay by Andrew Stanton, Jim Reardon
    Original story by Andrew Stanton, Pete Docter
     
  3. Spike

    Spike Admiral Mitarbeiter

    And the Oscar goes to...Tobbi mit 11 richtigen Tipps. Herzlichen Glückwunsch zum 3. Foren-Oscar.

    Weiters nominiert waren:
    Spike (9)
    Kes (7)
    Stargamer (6)
    Bernd & Stefan (5)
     
  4. [Tobbi]

    [Tobbi] Guest

    Heilige Filzlaus!!
    Ich sag mal artig danke, werde leicht rot, fang an zu sto-tott-tettern, w-weil ich me-meinen Zettel mit dem Te-text auf dem Pa-pla-Platz vergessen ha-habe, und stolpere beim verlassen der Bühne über mein mit Svarovski-Diamanten besetztes Abendkleid.
     
  1. Diese Seite verwendet Cookies, um Inhalte zu personalisieren, diese deiner Erfahrung anzupassen und dich nach der Registrierung angemeldet zu halten.
    Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies.
    Information ausblenden