Oscar-Contest 2008

Dieses Thema im Forum "Contests, Quizzes & Games" wurde erstellt von Spike, 24. Januar 2008.

  1. Spike

    Spike Admiral Mitarbeiter

    Die Oscar-Verleihung steht wieder mal vor der Tür und somit ist es wieder an der Zeit, dass ihr eure Tipps abgebt. Verwendet dazu bitte die folgende Liste und gebt eure Tipps bitte ausschließlich über PM ab.
     
  2. Spike

    Spike Admiral Mitarbeiter

    Bester Hauptdarsteller
    George Clooney in "Michael Clayton" (Warner Bros.)
    Daniel Day-Lewis in "There Will Be Blood" (Paramount Vantage and Miramax)
    Johnny Depp in "Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street" (DreamWorks and Warner Bros., Distributed by DreamWorks/Paramount)
    Tommy Lee Jones in "In the Valley of Elah" (Warner Independent)
    Viggo Mortensen in "Eastern Promises" (Focus Features)

    Bester Nebendarsteller
    Casey Affleck in "The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford" (Warner Bros.)
    Javier Bardem in "No Country for Old Men" (Miramax and Paramount Vantage)
    Philip Seymour Hoffman in "Charlie Wilson's War" (Universal)
    Hal Holbrook in "Into the Wild" (Paramount Vantage and River Road Entertainment)
    Tom Wilkinson in "Michael Clayton" (Warner Bros.)

    Beste Hauptdarstellerin
    Cate Blanchett in "Elizabeth: The Golden Age" (Universal)
    Julie Christie in "Away from Her" (Lionsgate)
    Marion Cotillard in "La Vie en Rose" (Picturehouse)
    Laura Linney in "The Savages" (Fox Searchlight)
    Ellen Page in "Juno" (Fox Searchlight)

    Beste Nebendarstellerin
    Cate Blanchett in "I'm Not There" (The Weinstein Company)
    Ruby Dee in "American Gangster" (Universal)
    Saoirse Ronan in "Atonement" (Focus Features)
    Amy Ryan in "Gone Baby Gone" (Miramax)
    Tilda Swinton in "Michael Clayton" (Warner Bros.)

    Bester animierter Spielfilm
    "Persepolis" (Sony Pictures Classics): Marjane Satrapi and Vincent Paronnaud
    "Ratatouille" (Walt Disney): Brad Bird
    "Surf's Up" (Sony Pictures Releasing): Ash Brannon and Chris Buck

    Bestes Szenenbild
    "American Gangster" (Universal): Art Direction: Arthur Max; Set Decoration: Beth A. Rubino
    "Atonement" (Focus Features): Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
    "The Golden Compass" (New Line in association with Ingenious Film Partners): Art Direction: Dennis Gassner; Set Decoration: Anna Pinnock
    "Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street" (DreamWorks and Warner Bros., Distributed by DreamWorks/Paramount): Art Direction: Dante Ferretti; Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
    "There Will Be Blood" (Paramount Vantage and Miramax): Art Direction: Jack Fisk; Set Decoration: Jim Erickson

    Beste Kamera
    "The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford" (Warner Bros.): Roger Deakins
    "Atonement" (Focus Features): Seamus McGarvey
    "The Diving Bell and the Butterfly" (Miramax/Pathé Renn): Janusz Kaminski
    "No Country for Old Men" (Miramax and Paramount Vantage): Roger Deakins
    "There Will Be Blood" (Paramount Vantage and Miramax): Robert Elswit

    Bestes Kostümdesign
    "Across the Universe" (Sony Pictures Releasing) Albert Wolsky
    "Atonement" (Focus Features) Jacqueline Durran
    "Elizabeth: The Golden Age" (Universal) Alexandra Byrne
    "La Vie en Rose" (Picturehouse) Marit Allen
    "Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street" (DreamWorks and Warner Bros., Distributed by DreamWorks/Paramount) Colleen Atwood

    Beste Regie
    "The Diving Bell and the Butterfly" (Miramax/Pathé Renn), Julian Schnabel
    "Juno" (Fox Searchlight), Jason Reitman
    "Michael Clayton" (Warner Bros.), Tony Gilroy
    "No Country for Old Men" (Miramax and Paramount Vantage), Joel Coen and Ethan Coen
    "There Will Be Blood" (Paramount Vantage and Miramax), Paul Thomas Anderson

    Bester Dokumentarfilm
    "No End in Sight" (Magnolia Pictures) A Representational Pictures Production: Charles Ferguson and Audrey Marrs
    "Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience" (The Documentary Group) A Documentary Group Production: Richard E. Robbins
    "Sicko" (Lionsgate and The Weinstein Company) A Dog Eat Dog Films Production: Michael Moore and Meghan O'Hara
    "Taxi to the Dark Side" (THINKFilm) An X-Ray Production: Alex Gibney and Eva Orner
    "War/Dance" (THINKFilm) A Shine Global and Fine Films Production: Andrea Nix Fine and Sean Fine

    Bester Dokumentar-Kurzfilm
    "Freeheld" A Lieutenant Films Production: Cynthia Wade and Vanessa Roth
    "La Corona (The Crown)" A Runaway Films and Vega Films Production: Amanda Micheli and Isabel Vega
    "Salim Baba" A Ropa Vieja Films and Paradox Smoke Production: Tim Sternberg and Francisco Bello
    "Sari's Mother" (Cinema Guild) A Daylight Factory Production: James Longley

    Bester Schnitt
    "The Bourne Ultimatum" (Universal): Christopher Rouse
    "The Diving Bell and the Butterfly" (Miramax/Pathé Renn): Juliette Welfling
    "Into the Wild" (Paramount Vantage and River Road Entertainment): Jay Cassidy
    "No Country for Old Men" (Miramax and Paramount Vantage) Roderick Jaynes
    "There Will Be Blood" (Paramount Vantage and Miramax): Dylan Tichenor

    Bester fremdsprachiger Film
    "Beaufort" Israel
    "The Counterfeiters" Austria
    "Katyn" Poland
    "Mongol" Kazakhstan
    "12" Russia

    Bestes Make-Up
    "La Vie en Rose" (Picturehouse) Didier Lavergne and Jan Archibald
    "Norbit" (DreamWorks, Distributed by Paramount): Rick Baker and Kazuhiro Tsuji
    "Pirates of the Caribbean: At World's End" (Walt Disney): Ve Neill and Martin Samuel

    Beste Filmmusik
    "Atonement" (Focus Features) Dario Marianelli
    "The Kite Runner" (DreamWorks, Sidney Kimmel Entertainment and Participant Productions, Distributed by Paramount Classics): Alberto Iglesias
    "Michael Clayton" (Warner Bros.) James Newton Howard
    "Ratatouille" (Walt Disney) Michael Giacchino
    "3:10 to Yuma" (Lionsgate) Marco Beltrami

    Bester Song
    "Falling Slowly" from "Once" (Fox Searchlight) Music and Lyric by Glen Hansard and: Marketa Irglova
    "Happy Working Song" from "Enchanted" (Walt Disney): Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz
    "Raise It Up" from "August Rush" (Warner Bros.): Nominees to be determined
    "So Close" from "Enchanted" (Walt Disney): Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz
    "That's How You Know" from "Enchanted" (Walt Disney): Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz

    Bester Spielfilm
    "Atonement" (Focus Features) A Working Title Production: Tim Bevan, Eric Fellner and Paul Webster, Producers
    "Juno" (Fox Searchlight) A Dancing Elk Pictures, LLC Production: Lianne Halfon, Mason Novick and Russell Smith, Producers
    "Michael Clayton" (Warner Bros.) A Clayton Productions, LLC Production: Sydney Pollack, Jennifer Fox and Kerry Orent, Producers
    "No Country for Old Men" (Miramax and Paramount Vantage) A Scott Rudin/Mike Zoss Production: Scott Rudin, Ethan Coen and Joel Coen, Producers
    "There Will Be Blood" (Paramount Vantage and Miramax) A JoAnne Sellar/Ghoulardi Film Company Production: JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson and Daniel Lupi, Producers

    Bester animierter Kurzfilm
    "I Met the Walrus" A Kids & Explosions Production: Josh Raskin
    "Madame Tutli-Putli" (National Film Board of Canada) A National Film Board of Canada Production Chris Lavis and Maciek Szczerbowski
    "Même Les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven)" (Premium Films) A BUF Compagnie Production Samuel Tourneux and Simon Vanesse
    "My Love (Moya Lyubov)" (Channel One Russia) A Dago-Film Studio, Channel One Russia and Dentsu Tec Production Alexander Petrov
    "Peter & the Wolf" (BreakThru Films) A BreakThru Films/Se-ma-for Studios Production Suzie Templeton and Hugh Welchman

    Bester Kurzfilm
    "At Night" A Zentropa Entertainments 10 Production: Christian E. Christiansen and Louise Vesth
    "Il Supplente (The Substitute)" (Sky Cinema Italia) A Frame by Frame Italia Production: Andrea Jublin
    "Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets)" (Premium Films) A Karé Production: Philippe Pollet-Villard
    "Tanghi Argentini" (Premium Films) An Another Dimension of an Idea Production: Guido Thys and Anja Daelemans
    "The Tonto Woman" A Knucklehead, Little Mo and Rose Hackney Barber Production: Daniel Barber and Matthew Brown

    Bester Tonschnitt
    "The Bourne Ultimatum" (Universal): Karen Baker Landers and Per Hallberg
    "No Country for Old Men" (Miramax and Paramount Vantage): Skip Lievsay
    "Ratatouille" (Walt Disney): Randy Thom and Michael Silvers
    "There Will Be Blood" (Paramount Vantage and Miramax): Matthew Wood
    "Transformers" (DreamWorks and Paramount in association with Hasbro): Ethan Van der Ryn and Mike Hopkins

    Bester Ton
    "The Bourne Ultimatum" (Universal) Scott Millan, David Parker and Kirk Francis
    "No Country for Old Men" (Miramax and Paramount Vantage): Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter Kurland
    "Ratatouille" (Walt Disney): Randy Thom, Michael Semanick and Doc Kane
    "3:10 to Yuma" (Lionsgate): Paul Massey, David Giammarco and Jim Stuebe
    "Transformers" (DreamWorks and Paramount in association with Hasbro): Kevin O'Connell, Greg P. Russell and Peter J. Devlin

    Beste visuelle Effekte
    "The Golden Compass" (New Line in association with Ingenious Film Partners): Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris and Trevor Wood
    "Pirates of the Caribbean: At World's End" (Walt Disney): John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson and John Frazier
    "Transformers" (DreamWorks and Paramount in association with Hasbro): Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl and John Frazier

    Bestes adaptiertes Drehbuch
    "Atonement" (Focus Features), Screenplay by Christopher Hampton
    "Away from Her" (Lionsgate), Written by Sarah Polley
    "The Diving Bell and the Butterfly" (Miramax/Pathé Renn), Screenplay by Ronald Harwood
    "No Country for Old Men" (Miramax and Paramount Vantage), Written for the screen by Joel Coen & Ethan Coen
    "There Will Be Blood" (Paramount Vantage and Miramax), Written for the screen by Paul Thomas Anderson

    Bestes Originaldrehbuch
    "Juno" (Fox Searchlight), Written by Diablo Cody
    "Lars and the Real Girl" (MGM), Written by Nancy Oliver
    "Michael Clayton" (Warner Bros.), Written by Tony Gilroy
    "Ratatouille" (Walt Disney), Screenplay by Brad Bird; Story by Jan Pinkava, Jim Capobianco, Brad Bird
    "The Savages" (Fox Searchlight), Written by Tamara Jenkins
     
  3. Spike

    Spike Admiral Mitarbeiter

    Abgabetermin nicht vergessen.

    Hier meine Tipps (total aus dem Bauch heraus):

    Bester Hauptdarsteller
    Johnny Depp in "Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street"

    Bester Nebendarsteller
    Hal Holbrook in "Into the Wild" (Paramount Vantage and River Road Entertainment)

    Beste Hauptdarstellerin
    Julie Christie in "Away from Her" (Lionsgate)

    Beste Nebendarstellerin
    Cate Blanchett in "I'm Not There" (The Weinstein Company)

    Bester animierter Spielfilm
    "Ratatouille" (Walt Disney): Brad Bird

    Bestes Szenenbild
    "Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street" (DreamWorks and Warner Bros., Distributed by DreamWorks/Paramount): Art Direction: Dante Ferretti; Set Decoration: Francesca Lo Schiavo

    Beste Kamera
    "Atonement" (Focus Features): Seamus McGarvey

    Bestes Kostümdesign
    "Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street" (DreamWorks and Warner Bros., Distributed by DreamWorks/Paramount) Colleen Atwood

    Beste Regie
    "Michael Clayton" (Warner Bros.), Tony Gilroy

    Bester Dokumentarfilm
    "No End in Sight" (Magnolia Pictures) A Representational Pictures Production: Charles Ferguson and Audrey Marrs

    Bester Dokumentar-Kurzfilm
    "Sari's Mother" (Cinema Guild) A Daylight Factory Production: James Longley

    Bester Schnitt
    "The Diving Bell and the Butterfly" (Miramax/Pathé Renn): Juliette Welfling

    Bester fremdsprachiger Film
    "Beaufort" Israel

    Bestes Make-Up
    "Pirates of the Caribbean: At World's End" (Walt Disney): Ve Neill and Martin Samuel

    Beste Filmmusik
    "Ratatouille" (Walt Disney) Michael Giacchino

    Bester Song
    "Falling Slowly" from "Once" (Fox Searchlight) Music and Lyric by Glen Hansard and: Marketa Irglova

    Bester Spielfilm
    "Atonement" (Focus Features) A Working Title Production: Tim Bevan, Eric Fellner and Paul Webster, Producers

    Bester animierter Kurzfilm
    "Peter & the Wolf" (BreakThru Films) A BreakThru Films/Se-ma-for Studios Production Suzie Templeton and Hugh Welchman

    Bester Kurzfilm
    "Tanghi Argentini" (Premium Films) An Another Dimension of an Idea Production: Guido Thys and Anja Daelemans

    Bester Tonschnitt
    "Ratatouille" (Walt Disney): Randy Thom and Michael Silvers

    Bester Ton
    "The Bourne Ultimatum" (Universal) Scott Millan, David Parker and Kirk Francis

    Beste visuelle Effekte
    "Pirates of the Caribbean: At World's End" (Walt Disney): John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson and John Frazier

    Bestes adaptiertes Drehbuch
    "No Country for Old Men" (Miramax and Paramount Vantage), Written for the screen by Joel Coen & Ethan Coen

    Bestes Originaldrehbuch
    "Juno" (Fox Searchlight), Written by Diablo Cody
     
  4. Max

    Max Guest

    Ähm, :rolleyes:, Spike........
     
    Zuletzt von einem Moderator bearbeitet: 24. Februar 2008
  5. Spike

    Spike Admiral Mitarbeiter

    Ich kann ja wohl schwer den Contest auswerten und selbst mitspielen, ohne meinen eigenen Tipp transparent zu machen.
     
  6. Stefan

    Stefan Admiral Mitarbeiter

    Das haben wir doch schon mehrere Male so durchgeführt.

    Patrick, wann denkst du hast du die Auswertung fertig?
     
  7. [Tobbi]

    [Tobbi] Guest

    Wer ist Patrick? :D
    Ich dürfte an die acht Treffer gelandet haben, soweit ich das verfolgt habe. Reicht sicherlich ned.
     
  8. Max

    Max Guest

    Auch wieder wahr :D
    Das ist mein Grundproblem in Bezug auf den Kunstwettbewerb, den man in meinen Augen wieder auf so eine Weise anonymisieren sollte.
     
    Zuletzt von einem Moderator bearbeitet: 25. Februar 2008
  9. Spike

    Spike Admiral Mitarbeiter

    Diesmal war es verdammt knapp.

    1. Tobbi (8 Punkte)
    2. Spike, Stefan, McKenzie, Johnny 23 (7 Punkte)

    Somit geht unser 2008er-Oscar-Award an den Sieger von 2004. Gratuliere.
     
  10. Johnny 23

    Johnny 23 Guest

  11. [Tobbi]

    [Tobbi] Guest

    Heiliges Kanonenrohr!!! Also, ich... ich bin sprachlos. Ich... wow! Okay... verdammt, ich hatte einen Zettel vorbereitet, aber dass... ähhh, okay. 45 Sekunden, nicht wahr? Okay... äähhh... ich danke der Academy. Ich danke den Forenbetreibern, ich danke Spike und meinen Eltern und dem Präsidenten der Vereinigten Staaten, Gott schütze ihn... und Angela Merkel natürlich. Okay... und dem Klaus Kleber vom HEUTE-Journal. Okay... das wars glaub ich. Bye!
     
  12. Captain McKenzie

    Captain McKenzie Lieutenant Junior Grade

    @ Tobbi: Du hättest noch in Tränen ausbrechen müssen :)

    Ging es noch jemandem so, dass kaum eines der Filme kannte, die da in den vielen Kategorien nominiert waren?
     
  13. [Tobbi]

    [Tobbi] Guest

    Gesehen habe ich bisher garkeinen!
     
  14. Johnny 23

    Johnny 23 Guest

    Jo, das meiste war geraten.
     
  15. Kes

    Kes Guest

    Neuauflage?
     
  16. währe cool, dann würde ich vlt auchmal dran teilnehen (mit der Gewissheit auf der letzen Position zu landen aber es ist ja der Wille der zählt oder doch der ribbon des Gewinners?) :)
     

Diese Seite empfehlen

  1. Diese Seite verwendet Cookies, um Inhalte zu personalisieren, diese deiner Erfahrung anzupassen und dich nach der Registrierung angemeldet zu halten.
    Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies.
    Information ausblenden